Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Бизнес по-крымски

21.04.2015 23:30 | РФ, Республика Крым, г Ялта

С 17 по 18 апреля 2015 года в Крыму состоялся Ялтинский международный экономический форум. Организатором первого такого мероприятия совместно с правительством Крыма на присоединенной к России территории выступила партия «Деловая Россия».

В работе форума приняли участие около 600 предпринимателей и инвесторов,  из них — 34 представителя иностранных компаний из 13 стран, включая Германию, Италию, Чехию, Швейцарию, Словакию, Израиль. Такие данные о составе участников мероприятия привел накануне сопредседатель организации "Деловая Россия" Андрей Назаров, стоявший у истоков форума.

Форум в Ялте станет ежегодной площадкой для обсуждения вопросов развития бизнеса в регионе и демонстрации его потенциала, а также для выработки новых экономических решений для развития российской экономикистанет ежегодным и раскроет инвестиционный потенциал полуострова, считает глава Республики Крым Сергей Аксенов.

Тема Форума – «Крым – территория новых решений». Среди участников состоялся конструктивный разговор о том, каким образом вызовы сегодняшнего дня могут дать толчок развитию российской экономики, прошло обсуждение успешных практик в регионах, а также механизма создания благоприятных условий ведения бизнеса и привлечения инвестиций в экономику страны в целом и Крымского полуострова в частности. Организаторами Форума являются общероссийская общественная организация «Деловая Россия» и Совет министров Республики Крым.

В рамках Ялтинского форума прошло секционное заседание «Безопасность бизнеса как решающий фактор благоприятного бизнес-климата в России». Андрей Назаров, сопредседатель «Деловой России», исполнительный сопредседатель Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции», заявил, что рассматриваемая тема жизненно важна для бизнеса. Бизнес зачастую преследуется по основаниям, которые субъективно считаются незаконными, хотя в других странах такая деятельность не считается преступной: «Налицо действия, облеченные якобы в законную форму, которые преследуют корыстные цели. Мы регулярно, два раза в месяц, рассматриваем эти вопросы в Центре общественных процедур «Бизнес против коррупции». Практика показывает, если предприниматель до суда находится в СИЗО – это, как правило, заказное дело (практически каждый второй случай). В 2008 году было зарегистрировано 376 тыс. экономических преступлений, а в 2014 году – 212 тыс.». По словам Андрея Назарова, последствия такого преследования плачевны: только 6% предпринимателей сумели сохранить свой бизнес, а 24% сохранили свой бизнес частично. «Мы подготовили шестой пакет инициатив в ежегодный доклад уполномоченного по защите прав предпринимателей президенту, — рассказал сопредседатель «Деловой России». — В нем предложены два блока изменений: в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы». Предложения направлены на пересмотр статей УК РФ, касающихся мошенничества и введения новой главы в УПК РФ, предусматривающей отдельный порядок рассмотрения дел о мошенничестве с участием присяжных. «Пока вина не доказана, предприниматель не должен сидеть в суде и недопустимо нарушать работу бизнеса, — убеждал Андрей Назаров. — Сегодня, к сожалению, маятник правосудия не на стороне предпринимателя».

«Первый Ялтинский форум состоялся, — резюмировал Сергей Аксенов. — За первый день работы форума было заключено 5 соглашений, 28 соглашений – «на руках». Итого 33 соглашения – это приличный результат, и хочется порадоваться, что «первый блин не вышел комом».

По словам Андрея Назарова, потенциальный объем возможных инвестиций от заинтересованных присутствующих на форуме бизнесменов может составить до 0,5 млрд долларов в ближайшие полгода-год. Он также отметил, что первой задачей форума было создать и «обкатать» площадку, на которой мероприятие будет проходить ежегодно. «Здесь будут предлагаться и разрабатываться новые подходы и решения, актуальные для всей России, — сказал сопредседатель «Деловой России». — Есть несколько составляющих успеха этого форума: первое — это место проведения, второе — инфраструктура, которая позволила провести мероприятие плодотворно, и третье — личное присутствие Сергея Валерьевича Аксенова, ведь для инвесторов всегда важно иметь возможность пообщаться с первым лицом напрямую».
 

Автор: Светлана Куликова
Опубликовал:
Антон Николаевич

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в городе Ялта, - обсуждайте общие вопросы республики КрымНовые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ - Информация в городе Ялта республики Крым
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie